August von Wille (deutsch, 1828 - 1887). Öl auf Holz. Genreszene eines Musikanten mit städtischem Geschehen im Hintergrund. Er steht in einer verwinkelten Gasse und hält sein Instrument in den Armen. Die Farbigkeit ist dunkel gehalten, Brauntöne überwiegen das Gesamtbild. Altersbedingter guter Zustand, feine Krakelee. Unsigniert. Lichtmaß: H: 11,5 cm, B: 7,2 cm.